27 Июня 2017

4 и 6 июля состоятся семинары по локализованным оптическим структурам от профессора из Universite Cote d’Azur (Франция)

Профессор Массимо Джудичи (Massimo Giudici) из французского университета Universite Cote d’Azur проведет семинары на темы "Spatial Localized Structures in Semiconductor Lasers" и "Temporal Localized Structures in Semiconductor Lasers". Семинары состоятся 4 и 6 июля в 16.00 по адресу Биржевая линия, 14, ауд. 301/5, длительность - 1 час.

28 Июня 2016

Конгресс «Лазеры и фотоника» собрал мировую элиту ученых

В Санкт-Петербурге начался крупнейший Международный конгресс «Лазеры и фотоника». В мероприятии участвуют почти две тысячи ученых, инженеров и экспертов из 44 стран мира, а также студенты различных университетов. На конгрессе продемонстрируют последние разработки и обсудят актуальные проблемы в области фотоники, лазерной физики, квантовой коммуникации и в других смежных областях научных знаний. Конгресс организован Университетом ИТМО при поддержке Минобрнауки, Минпромторга России и Российского фонда фундаментальных исследований.

28 Апреля 2016

Сенсоры, спектроскопия и энергосбережение: чем ученые могут помочь петербургскому «Водоканалу»

В завершение апреля представители ведущих лабораторий и кафедр Университета ИТМО встретились со специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Цель мероприятия – понять ключевые задачи компании и представить перспективные разработки ученых для их решения. Сейчас на базе «Водоканала» уже применяются и тестируются некоторые разработки ученых Университета ИТМО, а студенты получают необходимую практику, однако партнеры намерены расширять направления сотрудничества.

29 Марта 2016

Ученые Университета ИТМО разработали инновационные лазеры для систем наведения и геодезии

Ученые Университета ИТМО разработали два экспериментальных образца лазеров для геодезических задач и систем наведения. Устройства сконструированы с использованием только отечественных комплектующих, при этом они более эффективны и надежны, чем российские аналоги. Сейчас разработчики готовы к тому, чтобы внедрять свои разработки в производство, и открыты к сотрудничеству с промышленностью и госструктурами.

11 Января 2016

Надежда нефтяников, радость геологов: ученые разработали сверхточный прибор для поиска нефти и газа

Сотрудник международной лаборатории «Лазерные системы» Университета ИТМО Сергей Кащеев в конце ноября стал призером XII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости», проводимого в рамках премии «Глобальная энергия». Под его руководством группа ученых лаборатории разработала уникальный по своим свойствам лазерный комплекс для ранее неизвестных нефтяных и газовых месторождений. Применение лазера обещает удешевить и упростить процесс поиска «черного золота» и голубого топлива. Так называемый рамановский лидар с ультраспектральным разрешением оценили министр энергетики Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, а также зампредседателя правительства Аркадий Дворкович.